Всероссийская школьная олимпиада
Новости нашего села
История села
    В 1886 году 15 крестьянских семей из курской области Сургленского уезда, Уланковской волости, села 8-Я Ведевская - Белисово решили переселится в Сибирь. По договору с Железнодорожной компанией они доехали до станции Курган.Там купили лошадей и поехали на лошадях.
В этом же году они приехали в Чудские пруды (сейчас село Романово) там прожили зиму.
Весной 1890 года переехали в село Аймагул ныне село Васильчуки Ключевского района. Зиму 1890- 1891 года прожили в селе Васильчуки, а затем весной 1891 года послали своих ходаков на соляные озера, то есть Содозавод. Там в это время был поселок, из 10-15 дворов и проживал там Михельсон, начальник переселенцев, который заведовал всей кабинетной землей и лесом. Был полным распорядителем всех богатств этого края, Михесон посоветовал ходокам поселится у бора, около небольшого озера.
Этой же весной 1891 года 40 семей крестьян приехали на это место, но здесь проживали казахи. Крестьянам Михельсон пообещал выселить казахов с этих мест. Около озера за селом, в углу бора стояло 40 юрт казахов. Все они подчинялись казаху Баста и на него работали. У Баста были сотни голов лошадей и тысячи голов овец.
Переселенцы послали своего представителя в город Барнаул - Сухих Ефима, чтобы прислали землемера для нареза земли. Когда прибыл землемер, то он приказал казахам очистить территорию за три часа. Казахи уехали в глубь леса.
Земля была нарезана на 250 душ, а также были нарезаны дворы. На каждую душу было зарезано но 15 десятин и по 14 саженей на каждый двор и по в саженей переулок через 4 двора. Первое время переселенцы жили в балаганах, а к зиме поставили избы.
Государству платили подать по 40-50 копеек на мужскую душу. Степь разделили по11 десятин на мужскую душу. В 1900 году землю степи разделили на вновь образовавшиеся семьи и оставили только общие земли. Общество села арендовало сенокосы у царя за бором и на ребровнике, и их каждый год делили по жребию. Три - четыре года в Бастане не было своего старосты, а ездил Николаевский. Первым старостой села Бастан был Булгаков Дмитрий Захарович, а писари были наемные. Булгаков Д.Е. был человек деятельный и хозяйственный. На второй год его управления, после весеннего сева он предложил вокруг озера сделать насыпь из навоза для задержания вешней воды в озере.
  После этого на сходе села решили сделать канаву по косогору,
около кладбища и направить воду с полей в озеро. В 1895 году прорыли канаву над кромкой бора по которой вода самотеком из под земли пошла в озеро. В озере водилась рыба (карась)
 Не тронутая целинная земля удерживала воду во впадине на Алексеевой ляге, там поили скот. Население села все время росло.
В 1895 году приехали из Полтавской губерни украинцы. Вопрос о принятии в свою общину новых граждан решался на сходе села.
Если на сходе им разрешали поселится в селе, то им отводили местo для поселения. Население села до советской власти занималось сельским хозяйством,
В начале 1918 года установилась Советская власть нь Алтае. Председателем сельского Совета был избран Слащев Зиновей. Но в июне 1918 года власть перешла в руки директории. Центр её находился в ЧЕЛЯБИНСКЕ, главными руководителями были эссеры: Чернов и Аксеньев. В августе 1918 года в Омск прибыл Калчак и захватил власть. С этого момента стали преследовать большевиков. В селе Николаевке пять человек колчаковцы выпороли шомполами, а в Бастане кулаки и монархисты хотели выдать колчаковцам учительницу Чернову с мужем и Руденко Павла Ильича. Все они Были коммунистами и активными в проводниками идей партии.
Весной 1919 года в Бастан прибыли партизаны из Волчихи, Солоновки и Вострово. Колесов, Коваленко, Чупахин. Командиры первого Волчихинского и второго Малышеского отрядов попросили созвать сход села, на котором они сказали, что они партизаны и что идут против Колчака и приглашают Бастанцев ирисоединится к ним. На сходе избрали революционный комитет, председателем революционного комитета оыл избран Руденко Павел Ильич и заместителем Воробьев Никита и Пилипчевский Андрей. Восьмого августа 1920 года в Бастане была создана коммунистическая ячейка. В нее вступили: Криворучко Степан, Руденко Павел Ильич, Горкун Федор, Чернышев Николай, Чернышеве Миланья Григорьевна, Кривобок Дмитрий, Гусак Григорий Григорьевич, БобровПахом, Звягинцев Григорий, затем вступили еще Головин Никита Егорович, Карягин Илья, Коргун Василий, Маргунов Савелий Афанасьевич.
Первого октября 1920 года им были вручены партийные билеты.
В декабре 1930 года была организована коммуна, в неё вступили:
Чернышев Николай, Горкун Федор, Коргун Василий Николаевич, Криворучко
Степан, Руденко Павел Ильич, Карягин Илья Никитич, Гусак Григорий
Григорьевич, Головин Никита Егорович, Моргунов Савелий Афанасьевич,
Криворучко Федор.
После ещё вступили в комунну: Золотарёв Пётр, Небрат Василий,
Пилипчевский Афанасий.
Из села Николаевки в коммуну вступили: Плис Иван Антропович.
В январе 1921 года к ним присоединились Михайловские коммунисты:
 Митряшин Иван Ильич, Митряшин Карп Ильич, Цихановский Петр Яковлевич,
Коваленко Дмитрий Емельянович, Котелин Филипп. Из Ракитов:Тушков Яков Иванович.
Из Джентая:Горский Кузьма Степанович.
В январе 1921 года уездвым земельным отделом города Славгорода коммуна
была зарегистрирована и присвоено название «Красный труд».
В мае 1921 года коммунары получили известие из Николаевки о том, что
 ночью банда в составе 100 человек сделает налет на коммуну. В банде было человек
 сорок русских из прилегающих сел, а остальные казахи, среди них были и
бастанские. Банда сделала налет на село. В результате набега они зарубили
пять человек: Головина Никиту, Моргунова Савелия они были коммунары,
 секретаря сельского Совета Ищенко Ивана Михайловича, Петренковых отца и
 сына - Григория и Ивана Григорьевича.
После этого банда выехала из села и больше не появлялась, хотя отдельные бандиты наезжали домой, банда разбрелась по Казахстану.
В коммуне в это время было 20 дворов, почти все бедняки. Они имели 40
лошадей, 40 коров, 208 овец, 17 свиней, 17 плугов, 9 бричек.
Всё их хозяйство оценивалось в 5900 рублей в золотой валюте.
Председателем коммуны был Горкун Феедор, секретарём парт ячейки Гусак Григорий Григорьевич.
Коммуне были нарезаны земли на Акульской степи на Партизане и Животноводе. Коммуна занималась в основном животноводством и имела арендную мельницу в селе Михайловка.
Коммуна просуществовала до 1931 года. В 1931 году коммуна была переведена на устав сельскохозяйственной артели. Стала именоваться
сельхозартель "Красный труд"
Первым председателем сельскохозяйственной артели "Kpacный труд"
был избран Соломин Василий.
Из коммуны «Красный труд" в апреле 1931 года выделилось
самостоятельная сельскохозяйственная артель "Красный Путь", первым председателем сельхозартели "Красный путь", был избран Бушмин Максим Иванович.
На территории Бастанского сельского совета в ноябре
1830 года была образована сельскохозяйственная артель "Новая Жизнь" В неё вступили в начале тринадцать дворов:
Карягин Данила Иванович: Козленко Иван Герасимович
Козленке Евграфий Трофимович: Коргун Пётр Калинович:
Шевякин Данил Павлович: Зверев Александр Михайлович:
Коробно Роман Иванович Слащев Иван Андреевич:
Шевякин Николай Павлович: Феденно Иван Васильевич:
Ельников Николай Леонтьевич: Писков Григорий Яковлевич:
Баранов Трофим Сергеевич.
Председателем с/х артели «Новая жизнь" был избран Зверев Александр Михайлович. В это же году еце были организованы артель
 по совмествой обработке земли (Т.О.З), которая объединила двадцать дворов: Абрамов Федот Игнатьевич, Кузнецов Никита Павлович, Бушмин Василий Иванович, Шепелев Федор Ильич, Бобров Павел Михайлович, Кузнецов Михаил Павлович, Звягинцев Михаил Фатеевич, Звягинцев Антон Фатеевич; Шепелев Андрей Ильич, Бушмин Семён Иванович , Ьушмин Илья Иванович, Тищенко Миней, Козлютин Семен Иванович, Сухих Пётр Павлович и др.
Председателем был избран Абрамов *Федот Игнатьевич. Товарищество по совместной обработке земли (Т,О,З) в марте 1933 года влилооь в с/хоз артель "Новая Жизнь", предоедателем объединенной артели "Новая тиэкь " был избран Романов Архип, очень строгий человек
В 1934 году в сентябре в селе организовалось промысловая артель "Лесной Кустарь",
 которая объединила 20 дворов: Кутаров Арсений, Золотарев Тихон, Кузнецов Петр, Волохов Яков, Лозин Николай, Лозин Кирилл,Козлов Радион, Пахилько Федор, Шевякин Петр, и др.первый председатель был Кузнецов Мартын Павлович Артель занималась изготовлением столярных изделий, ремонтом и пошивом обуви, выработкой древесного угла, заготовкой и разработкой дров, каткой валенок, выделкой овчин и кож, размолом зерна, пошивом
одежды, изготовлением кирпича, изготовлением и обжигом глиняной посуды (кувшины, чашки и др.).Изготавливали и красили деревянные ложки.
 Артель просуществовала до 1959 года, а затем переведена
в р.п. Михайловский, в райцентр, сейчас данная артель называется комбинатом
 бытового обслуживания сокращенно К,Б,О.
ДО 1950 года на территории совета было три колхоза:"Красный Май", "Красный Путь", "Красный Труд".В соответствии с решением
правительства но укрупнению колхозов 15 октября 1950 года состоялось общее (объединенное) собрание колхозников, на котором был решен вопрос
 о добровольном объединении всех колхозов один колхоз. Объединение
  колхозов произошло на базе колхоза "Красный Май", который был экономически сильным и уже к томy времени был электрофицирован и радиофицирован. Объединенному колхозу было присвоено наименование колхоз "Красный Май". Председателем объединенного колхоза был избран Малахов Максим Куприянович, секретарем парторганизации- Баранов Роман Иванович, В колхоз всего объединилось - 402 двора, в которых Было наличного населения всех возрастов - 1552 человека, в том числе
- 623 трудоспособных из них трудоспособных мужчин - 256, трудоспособных
 женщин -372. Колхоз стал иметь пять животноводческих ферм:
крупно-рогатого скота, овец, свиней, лошадей и птицы. На фермах
было:900 голов крупно-рогатого скота, 517 свиней, всех возрастов,
5157 голов овец 2474 голов птицы, 400 голов лошадей.
 При объединении в колхозе стало - 19509 га земли, в том числе
- 7542 га пашни, 910 га сенокосов, 8793 га выгонов и пастбищ.
В 1651 году было посеяно 3225 га пщеницы, 474 га овса, 211 га проса, 400 га подсолнечника. Посевная площадь всех культур составляла 5030 га.
На 1 января 1967 года, в год пятидесятилетия Советской власти в колхозе было 389 колхозных дворов, в них 551 трудоспособных человека.
Колхоз располагал основными средствами на сумму - 2 772 128 руб. что в 14 раз больше по сравнению с 1951 годом.
Вся посевная площадь составляла 9703 гектара, имелось 1466 голов крупно рогатого окота, 8520 голов овец. На средства колхоза построена школа, на 520 учащихся, дом культуры на 400 мест, детский сад - ясли на 140 детей, проложен водопровод 12 км., построена центральная котельная, проведена электрофикация от государственной электросети, село телефонизировано, силами общественности выращен парк отдыха в селе.
В мае месяце 1971 года колхоз "Красный май» был преобразован по решению правительства и согласия членов колхоза в совхоз "Бастанскийи, директором совхоза был назначен Карягин Василий Данилович , секретарем парткома Ельников Владимир Петрович.
На момент реорганизации колхоза в совхоз было крупнорогатого скота
-1682 головы, в том числе 586 коров, 9031 голова овец, в том числе 4499 голов овцематок, 71 голова свиней.
Всего земли было 22168 га, в том числе сельхоз угодий 20032 га,
пашни 9703 га, всего посевов 8895 га, основных фондов на2227852 рубля
В совхоз перешло 375 дворов, 501 рабочий, в.т.ч. мужчин 245 человек,
женщин-256 чел. За 1970 год произведено валовой продукция на 1314034 рубля, было 46 тракторов, 16 зерновых комбайнов, 21 грузо¬вой автомобиль.
В год шестидесятилетия советской власти совхоз имеет основных фондов на 4498549 рублей, среднегодовой список рабочих составляет 410 рабочих. Имеется тракторов 63 шт. различных марок, 26 зерновых комбайнов. В совхозе имеется 2898 голов крупно рогатого скота, в.т.ч. 610 коров, 8144 головы овец, в.т.ч. 4054 головы овцематок.
Совхоз реализовал продукции на 1709993 рубля.
Совхоз специализируется на выращивание племенных телок для хозяйств района, в 1977 году продано 486 голов племенных телок.

Пароль:
Логин: